Edizione 2019

OLTRE LO SPECCHIO
FESTIVAL DELL'IMMAGINARIO FANTASTICO E DI FANTASCIENZA
1a EDIZIONE | MILANO | 5-12 GIUGNO 2019

Locandina Oltre lo specchio 2019

SELEZIONE 2019

### CINE FUTURO / CINE FUTURES ### (Concorso / Competition)
Averno di Marcos Loayza (Bolivia/Uruguay, 87')
Il cerchio delle lumache di Senesi Michele (Italia, 63')
Cities of Last Things di Ho Wi Ding (Taiwan/Cina/USA/Francia, 107')
Color Me True di Hideki Takeuchi (Giappone, 109’)
Cutterhead di Rasmus Kloster (Bro Danimarca, 84')
The Final Land di Marcel Barrion (Germania, 113’)
Involution di Pavel Khvaleev (Russia/Germania, 84')
Kin di Jonathan & Josh Baker (USA, 102’)
Lifechanger di Justin McConnell (USA, 84’)
Lucid di Adam Morse (UK, 86’)
Monstrum di Huh Jong-ho (Corea del Sud, 105')
Perfect di Eddie Alcazar (USA, 85')
The Pool di Ping Lumpraploeng (Tailandia, 91’)
Precognition di Luke Tedder (UK, 107’)
Seeds di Owen Long (USA, 90')
Spell di Brendan Walter (USA/Islanda, 87’)
Stray di Joe Sill (USA, 89’)

### PICCOLI FUTURI / LITTLE FUTURES ###
Endzeit – Ever After di Carolina Hellsgard (Germania, 90')
First Light di Jason Stone (Canada, 90')
Foxtrot Six di Randy Korampis (Indonesia, 114')
Homestay di Parkpoom Wongpoom (Tailandia, 131')
The Knight of Shadows: Between Yin and Yang di Vash YAN (Cina, 108')
White Space di Ken Locsmandi (USA, 93’)

### ILLUMINAZIONI / ENLIGHTMENTS ###
Call for Dreams di Ran Slavin (Israele/Giappone, 83’)
High Life di Claire Denis (Francia/Usa/Germania/UK, 113’)
Hoffmaniada di Stanislav Sokolov (Russia, 72’)
Worlds of Ursula K. Le Guin di Arwen Curry (USA, 68')


### PROGRAMMI CORTOMETRAGGI / SHORTS PROGRAMS ###

Programma cortometraggi #1: Fantascienza / Shorts Program #1: Sci-fi
Hyperlight di Nguyen-Anh Nguyen (Canada, 17')
Squad Leader TD-73028 Soliloquy di Maxime-Claude L'Écuyer (Canada, 8')
Deliver di Ricardo Farias (Messico, 8’)
Disrupted di Bak Sun-yong (Corea del Sud, 10')
7A di Zachary Russell (Canada, 10’)
Home Away 3000 di Heloise Petel & Philippe Baranzini (Francia, 11’)
Rust in Peace di Will Welles (USA, 17’)

Programma cortometraggi #2: Fantastico / Shorts Program #2: Fantasy
Punch It! di Olivier Perrier (Francia, 20’)
Capitan Kinesis di Carles Jofre (Spagna, 11’)
Milk di Santiago Menghini (Canada, 10')
The Night of the Plastic Bags di Gabriel Harel (Francia, 18')
Twenty One Points di Pete Circuitt (Nuova Zelanda, 10')

Programma cortometraggi #3: Bizzarro & sperimentale / Shorts Program #3: Weird & Experimental
Apocalypse After (Ultra Pulpe) di Bertrand Mandico (Francia, 37')
Please step out of the frame. di Karissa Hahn (USA, 4')
Captain Vivid di Taku Kuroda (Giappone, 44')

Programma cortometraggi #4: Fanta-Love / Shorts Program #5: Fanta-Love
Face Swap di David Gidali & Einat Tubi (USA, 5’)
Gemini di Mily Mumford (Canada, 13’)
Raymonde or the Vertical Escape di Sarah Van Den Boom (Francia, 16')
Lab Rat di Nour Wazzi (Inghilterra, 15’)
Little Waves di Ariane Louis-Seize (Canada, 12')
Switch di Marion Renard (Francia/Belgio, 18’)

Programma cortometraggi #5: Game Video Essay / Shorts Program #5: Game Video Essay
in collaborazione con Milan Machinima Festival
Kids di Michael Frei & Mario von Rickenbach (Svizzera, 9')
Swatted di Ismaël Joffroy Chandoutis (Francia, 21')
Operation Jane Walk di Robin Klengel & Leonhard Müllner (Austria, 16')
I Was a Winner di Jonas Odell (Svezia, 14')
Willy, 48K About a Legend di Paolo Santagostino (Italia, 39')

 

GIURIA 2019

Paolo Nizza, presidente
Luisa Ceretto
Emanuele Sacchi

 

VINCITORI 2019

Premi Ciciarampa / Jabberwock Awards
Miglior film
: Cities of Last Things di Wi Ding Ho (Taiwan/Cina/USA/Francia)
Miglior regia: Hideki Takeuchi per Color Me True (Giappone)
Migliori effetti speciali: Perfect di Eddie Alcazar (Usa)
Opera più originale: ex-aequo The Final Land di Marcel Barion (Germania) & The Pool di Ping Lumpraploeng (Tailandia)

Premio del pubblico / Audience Award: Color Me True di Hideki Takeuchi (Giappone)

 

EVENTI 2019

Gli ospiti della prima edizione di Oltre lo specchio.

Giulia Abbate, Francesca Acquati, Alice Alessandri, Marco Annoni, Marcel Barion, Adriano Barone, Max Bertolini, Matteo Bittanti, Stefania Carini, Andrea Cavaletto, Silvia Casolari, Franci Conforti, Alberto Costantini, Giorgio De Michelis, Stefano Di Marino, Elisabetta Di Minico, Elena Dogliotti, Davide Dubinelli, Eleonora Fani, Giuseppe Festino, Andrea Fornasiero, Livio Gambarini, Mario Gazzola, Emanuele Genovesi, Lorenzo Ghetti, Alberto Grandi, Lukha B. Kremo, Stanlio Kubrick, Taku Kuroda, Daniele Magni, Mariana Marenghi, Filippo Mazzarella, Lorenzo Mò, Giovanni Mongini, Davide Monopoli, Francesco Morace, Luigi Petruzzelli, Franco Piccinini, Edoardo Rialti, Luca Roncella, Xena Rowlands, Sara Sagrati, Paolo Santagostino, Senesi Michele, Veronica Sinetti, Ran Slavin, Quantum Tarantino, Luca Tarenzi, Dario Tonani, Andrea Vaccaro, Dario Vaghi.

 

 


Stampa