Programma proiezioni

PROGRAMMA PROIEZIONI 2019

 

Scarica il programma (PDF).

 

I film sono in lingua originale con sottotitoli in italiano.

Legenda: CF = Cine Futuro (concorso), PF = Piccoli Futuri, IL = Illuminazioni


Cinema Arcobaleno
Mercoledì 5 giugno
19:30 The Knight of Shadows: Between Yin and Yang di Vash (Cina, 109') PF
21:30 Endzeit – Ever After di Carolina Hellsgard (Germania, 90') PF

Cinema Arcobaleno
Giovedì 6 giugno
15:30 Lifechanger di Justin McConnell (Usa, 84') CF
17:30 Programma corti #1: Sci-fi (dur. totale 71') IL
Hyperlight (Canada, 17'), Squad Leader TD-73028 Soliloquy (Canada, 8'), Deliver (Messico, 8'), Disrupted (Corea del Sud, 10'), 7A (Canada, 10'), Home Away 3000 (Francia, 11'), Rust in Peace (Usa, 17')
19:30 Involution di Pavel Khvaleev (Russia/Germania, 84') CF
21:30 Seeds di Owen Long (Usa, 90') CF

Cinema Arcobaleno
Venerdì 7 giugno
15:30 Programma corti #2: Fantasy (dur. totale 69') IL
Punch It! (Francia, 20'), Capitan Kinesis (Spagna, 11'), Milk (Canada, 10'), The Night of the Plastic Bags (Francia, 18'), Twenty One Points (Nuova Zelanda, 10')
17:30 Il cerchio delle lumache di Senesi Michele (Italia, 63') CF - Alla presenza del regista
19:30 The Final Land di Marcel Barion (Germania, 113') CF - Alla presenza del regista
21:30 Call for Dreams di Ran Slavin (Israele/Giappone, 83') IL - Alla presenza del regista

Cinema Palestrina
Sabato 8 giugno
15:30 First Light di Jason Stone (Canada, 90') PF
17:30 Cities of Last Things di Ho Wi Ding (Taiwan/Cina, 107') CF
19:30 Spell di Brendan Walter (Usa/Islanda, 87') CF
21:30 High Life di Claire Denis (Francia/Usa, 113') IL

Cinema Palestrina
Domenica 9 giugno
15:30 Averno di Marcos Loayza (Bolivia, 87') CF
17:30 Hoffmaniada di Stanislav Sokolov (Russia, 72') IL
19:30 Lucid di Adam Morse (Inghilterra, 86') CF
21:30 Monstrum di Huh Jong-ho (Corea del Sud, 105') CF

Cinema Palestrina
Lunedì 10 giugno
15:30 Color Me True di Hideki Takeuchi (Giappone, 109') CF
17:30 Programma corti #3: Bizzarro & sperimentale (dur. totale 85') IL
Apocalypse After (Francia, 37'), Please step out of the frame. (Usa, 4'), Captain Vivid (Giappone, 44')
19:30 Cutterhead di Rasmus Kloster Bro (Danimarca, 84') CF
21:30 Homestay di Parkpoom Wongpoom (Tailandia, 131') PF

Cinema Palestrina
Martedì 11 giugno
15:30 The Pool di Ping Lumpraploeng (Tailandia, 91') CF
17:30 White Space di Ken Locsmandi (Usa, 93') PF
19:30 Stray di Joe Sill (Usa, 89') CF
21:30 Precognition di Luke Tedder (Inghilterra, 107') CF

Cinema Arcobaleno
Mercoledì 12 giugno
15:30 Programma corti #4: Fanta Love (dur. totale 79') IL
Face Swap (Usa, 5'), Gemini (Canada, 13'), Raymonde or the Vertical Escape (Francia, 16'), Lab Rat (Inghilterra, 15'), Little Waves (Canada, 12'), Switch (Francia/Belgio, 18')
17:30 Foxtrot Six di Randy Korompis (Indonesia, 113') PF
19:30 Kin di Jonathan & Joss Baker (Usa, 102') CF - servizio anti-pirateria (sarà richiesto di spegnere cellulari e qualsiasi apparecchio di registrazione durante la proiezione)
21:30 Perfect di Eddie Alcazar (Usa, 85') CF

 

Please publish modules in offcanvas position.