Selezione 2020

Per acquistare abbonamenti/biglietti (dall'8 dicembre 2020), vedere i film acquistati (dal 15 al 22 dicembre 2020)  o semplicemente avere maggiori informazioni sui film (trame, immagini, trailer,...) clicca sulla voce di menu FESTIVAL ONLINE o segui questo link.

 

Ecco la line-up completa dei film selezionati per la seconda edizione di Oltre lo specchioonline dal 15 al 22 dicembre 2020

Sezione Cine futuro - lungometraggi (concorso)

1. ANONYMOUS ANIMALS di Baptiste Rouveure (Francia, 64’, 2020) Anteprima italiana
2. THE ANTENNA di Orcun Behram (Turchia, 115’, 2019) Anteprima italiana
3. THE DAY OF DESTRUCTION di Toshiaki Toyoda (Giappone, 57’, 2020) Anteprima italiana
4. DEAD DICKS di Chris Bavota e Lee Paula Springer (Canada, 83’, 2019) Anteprima italiana
5. THE INCREDIBLE SHRINKING WKND di Jon Mikel Caballero (Spagna, 93’, 2019) Anteprima italiana
6. LOOP di Bruno Bini (Brasile, 98’, 2020) Anteprima italiana
7. LUCKY di Natasha Kermani (Usa, 83’, 2020)
8. LUZ THE FLOWER OF EVIL di Juan Diego Escobar Alzate (Colombia, 104’, 2019)
9. MINOR PREMISE di Eric Schultz (Usa, 95’, 2020) Anteprima italiana
10. MORTAL di André Øvredal (Norvegia/Usa/Uk, 104’, 2020)
11. NOISE di Jeremy Laval (Francia, 105’, 2019) Anteprima italiana
12. SLEEPLESS BEAUTY di Pavel Khvaleev (Russia, 84’, 2020) Anteprima italiana

 

Sezione Illuminazioni

1. BREEDER di Jens Dahl (Danimarca, 107’, 2020)
2. MARYGOROUND di Daria Woszek (Polonia, 80’, 2020) Anteprima italiana
3. PROXIMA di Alice Winocour (Francia/Germania, 107’, 2019)
4. RELIC di Natalie Erika James (Australia, 89’, 2020)
5. A BRIEF HISTORY OF TIME TRAVEL di Gisella Bustillos - documentario (Usa, 65’, 2018)

 

Sezione Piccoli futuri

1. CLEO - IF I COULD TURN BACK TIME di Erik Schmitt (Germania, 99’, 2019) Anteprima italiana
2. DRAGONHEART VENGEANCE di Ivan Silvestrini (Usa, 97’, 2020) Anteprima italiana
3. JAMES VS. HIS FUTURE SELF di Jeremy LaLonde (Canada, 94’, 2019) Anteprima italiana
4. film a sorpresa
5. SPARE PARTS di Andrew Thomas Hunt (Canada, 91’, 2020) Anteprima italiana
6. USELESS HUMANS di Stephen Ohl (Usa, 77’, 2020) Anteprima italiana

 

Sezione Cine futuro - cortometraggi (concorso)

1. 100,000 Acres of Pine di Jennifer Alice Wright - animazione (Danimarca, 2020)
2. Avarya di Gökalp Gönen - animazione (Turchia, 2019)
3. BBQ di Jeanne Mayer (Francia, 2020) Anteprima italiana
4. Eject di David Yorke (UK, 2019)
5. Flip di Jessica Grace Smith (Nuova Zelanda, 2020) Anteprima italiana
6. Friends di Florian Grolig - animazione (Germania, 2019)
7. The Healer di Mauricio Rivera Hoffmann (Peru, 2019) Anteprima italiana
8. Help3 di Janek Tarkowski (Francia, 2019) Anteprima italiana
9. Mélopée di Alexis Fortier-Gauthier (Canada, 2019)
10. Moment di Geoffrey Uloth (Canada, 2019)
11. Nèo Kòsmo di Adelmo Togliani (Italia, 2020)
12. Polybius di Sharon Everitt (Usa, 2019) Anteprima italiana
13. Regret di Santiago Menghini (Canada, 2020)
14. The Rigor Mortis Show di Raffaele Rossi e Nicolas Spatarella (Italia, 2020)
15. Story di Jola Bańkowska - animazione (Polonia, 2019)
16. Streets of Fury di Aidan McAteer - animazione (Irlanda, 2019)
17. Temple of Devilbuster di Wang I.-Fan (Taiwan, 2020) Anteprima italiana
18. A World Free of Crisis di Ted Hardy-Carnac (Francia, 2020) Anteprima italiana
19. Yandere di William Laboury (Francia, 2019)
20. Your Monster di Caroline Lindy (Usa, 2020) Anteprima italiana

 

 


Stampa