Selezione

SELEZIONE 2019

 

CINE FUTURO (Concorso)

Averno (Marcos Loayza, Bolivia/Uruguay, 2018) 87'
Il cerchio delle lumache (Senesi Michele, Italia, 2019) 63'
Cities of Last Things (Ho Wi Ding, Taiwan/Cina/USA/Francia, 2018) 107'
Color Me True (Hideki Takeuchi, Giappone, 2018) 109’
Cutterhead (Rasmus Kloster Bro, Danimarca, 2018) 84'
Involution (Pavel Khvaleev, Russia/Germania, 2018) 84'
Kin (Jonathan & Josh Baker, USA, 2018) 102’
Lifechanger (Justin McConnell, USA, 2018) 84’
Lucid (Adam Morse, Inghilterra, 2018) 86’
The Final Land (Marcel Barrion, Germania, 2019) 113’
Monstrum (Huh Jong-ho, Corea del Sud, 2018) 105'
Perfect (Eddie Alcazar, USA, 2018) 85'
The Pool (Ping Lumpraploeng, Tailandia, 2018) 91’
Precognition (Luke Tedder, Inghilterra, 2018) 107’
Seeds (Owen Long, USA, 2018) 90'
Spell (Brendan Walter, USA/Islanda, 2018) 87’
Stray (Joe Sill, USA, 2018) 89’


PICCOLI FUTURI

Endzeit – Ever After (Carolina Hellsgard, Germania, 2018) 90'
First Light (Jason Stone, Canada, 2018) 90'
Foxtrot Six (Randy Korompis, Indonesia, 2019) 114'
Homestay (Parkpoom Wongpoom, Tailandia, 2018) 131'
The Knight of Shadows: Between Yin and Yang (Vash Yan, Cina, 2019) 108'
White Space (Ken Locsmandi, USA, 2018) 93’


ILLUMINAZIONI

Call for Dreams (Ran Slavin, Israele/Giappone, 2018) 83’
High Life (Claire Denis, Francia/Usa/Germania/UK, 2018) 113’
Hoffmaniada (Stanislav Sokolov, Russia, 2018) 72’
Worlds of Ursula K. Le Guin (Arwen Curry, USA, 2018) 68'
Programma corti #1: Fantascienza
Programma corti #2: Fantastico
Programma corti #3: Bizzarro & Sperimentale
Programma corti #4: Fanta-Love
Programma corti #5: Game Video Essay – in collaborazione con Milan Machinima Festival

Programma cortometraggi #1: Fantascienza
Hyperlight (Nguyen-Anh Nguyen, Canada, 2018) 17'
Squad Leader TD-73028 Soliloquy (Maxime-Claude L'Écuyer, Canada, 2018) 8'
Deliver (Ricardo Farias, Messico, 2018) 8’
Disrupted (Bak Sun-yong, Corea del Sud, 2018) 10'
7A (Zachary Russell, Canada, 2018) 10’
Home Away 3000 (Heloise Petel & Philippe Baranzini, Francia, 2019) 11’
Rust in Peace (Will Welles, USA, 2019) 17’


Programma cortometraggi #2: Fantastico
Punch It! (Olivier Perrier, Francia, 2019) 20’
Capitan Kinesis (Carles Jofre, Spagna, 2019) 11’
Milk (Santiago Menghini, Canada, 2018) 10'
The Night of the Plastic Bags (Gabriel Harel, Francia, 2018) 18'
Twenty One Points (Pete Circuitt, Nuova Zelanda, 2018) 10'


Programma cortometraggi #3: Bizzarro & sperimentale
Apocalypse After (Bertrand Mandico, Francia, 2018) 37'
Please step out of the frame. (Karissa Hahn, USA, 2018) 4'
Captain Vivid (Taku Kuroda, Giappone, 2019) 44'


Programma cortometraggi #4: Fanta-Love
Face Swap (David Gidali & Einat Tubi, USA, 2019) 5’
Gemini (Mily Mumford, Canada, 2018) 13’
Raymonde or the Vertical Escape (Sarah Van Den Boom, Francia, 2018) 16'
Lab Rat (Nour Wazzi, Inghilterra, 2019) 15’
Little Waves (Ariane Louis-Seize, Canada, 2018) 12'
Switch (Marion Renard, Francia/Belgio, 2018) 18’


Programma cortometraggi #5: Game Video Essay
in collaborazione con Milan Machinima Festival
Kids (Michael Frei & Mario von Rickenbach, Svizzera, 2019) 9'
Swatted (Ismaël Joffroy Chandoutis, Francia, 2018) 21'
Operation Jane Walk (Robin Klengel & Leonhard Müllner, Austria, 2018) 16'
I Was a Winner (Jonas Odell, Svezia, 2016) 14'
Willy, 48K About a Legend (Paolo Santagostino, Italia, 2019) 39'

Please publish modules in offcanvas position.