Edizione 2021- Oltre lo specchio  Il lato oscuro del cinema di genere

Edizione 2021-     Oltre lo specchio    Il lato oscuro del cinema di genere

Edizione 2021

OLTRE LO SPECCHIO
MILANO FILM FESTIVAL

iIi EDIZIONE | 18-24 NOVEMBRE 2021

 

Locandina di Oltre lo specchio 2020


 CALENDARIO PROIEZIONI


Pieghevole_Oltre_lo_Specchio_2021_online_page-0002


SELEZIONE UFFICIALE

IN CONCORSO

1. THE QUEEN OF BLACK MAGIC di Kimo Stamboel (Indonesia, 2019, 99')
2. PRAYERS FOR THE STOLEN di Tatiana Huezo (Messico, 2021, 110')
3. AKILLA'S ESCAPE di Charles Officer (Canada/USA, 2020, 90')
4. ARCHENEMY di Adam Egypt Mortimer (USA/UK, 2020, 90')
5. LUMINA di Samuele Sestieri (Italia, 2021, 105')
6. WHO WE WERE di Marc Bauder (Germania, 2021, 115')
7. TIDES di Tim Fehlbaum (Germania/Svizzera, 2021, 104')
8. SON di Ivan Kavanagh (Irlanda/USA/UK, 2021, 98')

9. ALONE di John Hyams (USA, 2020, 98')
10. GAIA di Jaco Bouwer (Sudafrica, 2021, 96')
11. BRUNO REIDAL, CONFESSION OF A MURDERER di Vincent Le Port (Francia, 2021, 101')

 

NEWCOMERS

1. THE DEVIL BELOW di Bradley Parker (USA, 2021, 88')
2. VIOLATION di Dusty Mancinelli e Madeleine Sims-Fewer (Canada, 2020, 107')
3. ZALAVA di Arsalan Amiri (Iran, 2021, 93')
4. THE LIFT di Peter Mourougaya (Vietnam, 2020, 80')
5. THE SCARY OF SIXTY-FIRST di Dasha Nekrasova (USA, 2021, 81')
6. IRUL: GHOST HOTEL di M.S. Prem Nath (Malesia, 2021, 99')
7. SOUL di Emir Ezwan (Malesia, 2019, 83')
8. THE BOY BEHIND THE DOOR di David Charbonier e Justin Powell (USA, 2020, 88')

 

RETROSPETTIVA

1. A TRIP TO MARS (HIMMELSKIBET) di Holger-Madsen (Danimarca, 1918, 97')
2. THE END OF THE WORLD (VERDENS UNDERGANG) di August Blom (Danimarca, 1916, 77')
3. MELANCHOLIA di Lars Von Trier (Danimarca, 2011, 135')
4. IT'S ALL ABOUT LOVE di Thomas Vinterberg (USA, 2003, 106')

 

STAFF (About us)

Direttore :Antonio Termenini


Comitato di selezione: Antonio Termenini, Andrea Chimento, Andrea Valmori

Organizzazione: Andrea Valmori, Beatrice Piccolo, Claudia Maria Baschiera, Ludovica Chiesa, Margherita Mortara, Gesualda Tornincasa

Comitato d’OnoreAttilio Fontana, Pier Attilio Superti, Guido Guidesi, Medardo Zanetti, Piervito Antoniazzi

Il festival è stato realizzato da: Cineforum Robert Bresson

Con il patrocinio di: Comune di Milano

Con il contributo di: Regione Lombardia, Fondazione Fiera di Milano, Fondazione Cariplo, Danish Arts Foundation

In collaborazione con: Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano, Università Statale di Milano

Trasporto pellicole: DHL

Traduzioni: Laura Bernasconi, Gabriella Catalano, Caterina Costa, Federica Marando, Daniele Nisi, Silvia Paruta, Elena Pavesi, Matteo Solito, Alessandro Stefani, Chiara Vitaloni, Sonia Wang

Grafica: Ginevra Gatti

Ufficio stampa: Elisabetta Castiglioni

Un particolare ringraziamento a: Georgia Conte, Silvio Oggioni, Ettore Beltramme, Pietro Tulipano, Mariangela Sansone, Tonino Mannella, Luisa Ceretto, Theo Del Canuto, Emma Onesti, Riccardo Magnoni, Irene Mincuzzi, Luca Colnaghi, Fanny Gavelle, Laura Elizabeth Ruiz, Niklas Teng, Mami Furakawa, Umi Yamamoto, Patricia Perez, Cedric Marais, Matthias Angoulvant, Snowy Ho, Marta Marchesi, Stephen Reilly, Kyle Greenberg, Elise Shick, Rebecca Campbell, Emma de Bouchony, Letizia Geron, Ludovico De Cesare, Daniela Moldovan, Morris Forlin, Mike Sherman, David Gaynesca.

 

EVENTO DI APERTURA

Venerdì 12 novembre 2021, ore 18.30 - online (Facebook, YouTube) 
CINEMA E VIDEOGIOCHI: NUOVE FRONTIERE DELL'AUDIOVISIVO
Una tavola rotonda sull’integrazione, le somiglianze e le differenze di questi due mezzi espressivi sempre più in dialogo fra loro. Interverranno: 
Andrea Chimento, direttore di longtake, docente universitario e giornalista per Il Sole 24 Ore
Francesco Ruzzier, organizzatore del Trieste Science+Fiction Festival e autore per la rivista Cineforum
Francesco Toniolo, docente presso l'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
Modera Andrea Valmori (longtake). 

-

OLS_Locandina_page-0001

Grafiche di Ginevra Gatti